Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости

Новости компаний
В Красноярске активно развивается Мультилистинговая система Красноярская Мультилистинговая система (МЛС) набирает обороты. Как сообщил на первой конференции риелторов Красноярского края директор ООО АН «КГСН»  (Красноярская Городская Служба Недвижимости) Евгений Ронжанин, на базе Красноярского Союза Риелторов (КСР) недавно была разработана и уже действует МЛС, соглашения о пользовании которой подписали все члены КСР.Красноярская Мультилистинговая система (МЛС) набирает обороты. Как сообщил на первой конференции риелторов Красноярского края директор ООО АН «КГСН»  (Красноярская Городская Служба Недвижимости) Евгений Ронжанин, на базе Красноярского Союза Риелторов (КСР) недавно была разработана и уже действует МЛС, соглашения о пользовании которой подписали все члены КСР.

Уточним, Мультилистинговая система (Мультилистинг, от англ. Multiple Listing System) объединяет базы агентств недвижимости в единое информационное пространство.

В Красноярске Мультилистинг существует всего несколько месяцев. Только в июне были доработаны разделы «долевое» и «земля». Сейчас в ходе работы с МЛС устраняются технические недочёты. Увеличилось также количество качественных сделок. Покупателям предлагают квартиры с уже проверенными документами готовыми к сделке, именно такие находятся в МЛС.

Сегодня в Красноярске лишь 30% сделок совершаются при заключении эксклюзивных договоров. Соответственно, все остальные обращение клиентов в агентство недвижимости не регламентируются рамками договоров. Таким образом, один объект может представлять несколько риелторов, которые наполняют абсолютно все порталы о недвижимости дубликатами одних и тех же предложений, поданных от имени разных риелторов.

«С помощью МЛС у нас уже проходят совместные сделки, по которым не возникает никаких вопросов из области профессиональной этики», - отметил Ронжанин.

Среди основных частей МЛС можно отметить: эксклюзивность – у каждого клиента не должно быть более одного риелтора. Это исключит дублирование и обеспечит полноту информации о каждом объекте; доступность – так как, по сути МЛС это интернет-сайт, то большинство информации, размещенное в системе, доступно всем интересующимся.

Прозрачность – риелторы должны сотрудничать друг с другом на основе ясных соглашений о разделении прибыли. Это позволит агентам продавца и покупателя совершать сделки открыто и с взаимной выгодой.

Все эти части могут существовать только в комплексе. Среди достоинств МЛС директор КГСН назвал снижение количества времени и стоимости размещения объединенной рекламы, исключение дублирования объектов недвижимости, сокращение времени поиска достоверной информации, соответствие информационным ожиданиям клиента – «довольный клиент», возможность получения информации о проблемных объектах, агентах и т.д. и её размещение в проблемном списке, а также возможность предоставить точные статистические сведения о рынке и информацию о тенденциях.

Работать в МЛС, по словам Ронжанина, сегодня гораздо легче. Вся информация по квартире выясняются ещё на стадии заключения договора с продавцом. Пока идёт рекламная компания, к сделке готовятся большинство справок и документов.

Для развития МЛС в Красноярске прежде всего необходимо провести работу с персоналом агентств недвижимости. Необходимо обучать людей работать по новым стандартам, которые удовлетворяют ожидания клиента. Так, например, участники МЛС не подают в рекламу вымышленные объекты, чтобы просто завлечь покупателя. «В большей степени мы рассчитываем на поддержку профессиональных участников рынка. 7 июля 2010 года состоится открытое обсуждение профессиональных участников рынка о сотрудничестве в рамках МЛС. Свою заинтересованность уже проявило более 50 серьёзных игроков рынка недвижимости Красноярска», - отметил Ронжанин.

Среди недостатков МЛС директор КГСН выделил отсутствие договорных отношений с собственником недвижимости, разность тарифов и недоверие к совместным сделкам и отсутствие опыта организации МЛС.

К списку новостей

Новости по теме:

В Красноярске активно развивается Мультилистинговая система

Красноярская Мультилистинговая система (МЛС) набирает обороты. Как сообщил на первой конференции риелторов Красноярского края директор ООО АН «КГСН»  (Красноярская Городская Служба Недвижимости) Евгений Ронжанин, на базе Красноярского Союза Риелторов (КСР) недавно была разработана и уже действует МЛС, соглашения о пользовании которой подписали все члены КСР.Красноярская Мультилистинговая система (МЛС) набирает обороты. Как сообщил на первой конференции риелторов Красноярского края директор ООО АН «КГСН»  (Красноярская Городская Служба Недвижимости) Евгений Ронжанин, на базе Красноярского Союза Риелторов (КСР) недавно была разработана и уже действует МЛС, соглашения о пользовании которой подписали все члены КСР.

30.06.2010
(c) 2009-2024 г. Красноярский союз риэлторов
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на сайт обязательна
г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, оф. 5-13
т. (391) 285-08-78
info@ksr.su