Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Федеральная база недвижимости РГР как часть экосистемы РГР.

Федеральная база недвижимости РГР как часть экосистемы РГР.

Четыре года назад на Национальном совете и ХХХ съезде Российской Гильдии Риэлторов было принято решение создать Федеральную базу недвижимости. Инициативу поддержали партнеры РГР, банки, страховые компании и другие структуры. ФБН была собрана и стала одним из масштабных направлений РГР в области IT-разработок.

О том, что представляет собой этот проект, какие задачи решает и каким будет в будущем, читайте в интервью с его создателем и куратором, председателем Управляющего Совета ФБН, Почетным членом РГР Сергеем Сосновским.

- Сергей Петрович, какой была идея разработки данного ресурса и как она реализована на практике?

- Изначально Федеральная база недвижимости задумывалась только как система обмена базами данных об объектах недвижимости между компаниями – членами РГР и информационными системами профессиональных объединений, у которых региональные системы уже существовали.

Модель создания Федеральной базы Недвижимости (ФБН) через Межагентские базы данных (МБД) выбиралась как наиболее демократичный способ взаимодействия между участниками регионального рынка, без навязывания каких-либо программных комплексов CRM или баз данных с собственными интерфейсами и особенностями их поддержки. Этот основополагающий принцип сохранился до сих пор.

В процессе создания сервисов пришло понимание, что необходимо формировать целый комплекс сервисов для профобъединений, компаний, специалистов и для самой РГР как объединяющей нас структуры. И сейчас ФБН и ее платформа стала основой создания экосистемы РГР, которая объединяет и «сшивает» все IT-ресурсы РГР, включая Единый реестр компаний и специалистов РГР, официальный сайт РГР, образовательную платформу, платформу аттестации, сайты профобъединений и даже личных страниц специалистов, созданных на платформе ФБН и Едином реестре.

Мы объединили независимо и эволюционно развивающиеся IT-ресурсы РГР информационно, создали Единую Базу Данных РГР, как эталонный источник всех данных. Теперь все заносится, обновляется, удаляется и корректируется через единые сервисы личных кабинетов пользователей экосистемы РГР. Добавив или изменив информацию в личном кабинете пользователя своего уровня (профобъединения, компании, специалиста, органа ТОС, исполнительного аппарата РГР) мы получаем ее обновление на всех IT- ресурсах РГР онлайн. Важно также, что ФБН развивается благодаря финансированию РГР, принадлежит ей и расположена полностью на ее серверах.

- Кто управляет ФБН?

- Это делает Управляющий Совет Федеральной Базы Недвижимости РГР.
Списочный состав его формируется по представлению председателя Управляющего Совета и утверждается правлением РГР. Председатель, в свою очередь, предварительно выбирается решением Национального Совета РГР. УС ФБН - постоянно действующий орган управления РГР, и в этом году принято решение об изменении порядка его формирования, о чем я расскажу отдельно.

- Может ли проект ФБН составить конкуренцию популярным порталам по недвижимости?

- Стратегическая цель создания Федеральной базы недвижимости – это формирование информационной экосреды риэлторов, независимой от агрегаторов и маркетплэйсов. И основными задачами являются:
сохранение и увеличение риэлторами своей доли рынка;
рост количества межагентских сделок и доходов риэлторов;
увеличение скорости продажи объектов;
снижение рисков неполучения комиссии и издержек на рекламу и продвижение объектов;
создание передовых it-сервисов необходимых сегодня для высокого уровня позиционирования РГР, каждого профессионального объединения и компании - члена РГР перед потребителем и другими профессиональными участниками рынка недвижимости и при этом с низкой стоимостью их содержания и развития.

Тем самым мы развиваем сервисы, которые никогда не будут создавать и развивать маркетплэйсы. Формируем экопространство, объединяя усилия на интеллектуальном и технологическом уровнях. При этом, получаем дополнительно низкозатратные формы контактов с клиентами и развиваем взаимодействие с коллегами. Можно сказать, что мы используем элементы краудфандинга как формы развития нашей системы.

В идеале все профессиональные объединения - члены РГР должны задуматься о переходе на единые формы работы и своего позиционирования в интернете, развивая единое экопространство, создавая прозрачные и эффективные формы взаимодействия между собой, укрепляя свой региональный бренд и наш совместный бренд РГР в глазах потребителя и других участников рынка недвижимости Российской Федерации. Для этого необходимо постепенно отказываться от самостийных региональных сайтов и переходить к единой политике и формам позиционирования себя в Интернете на единой платформе РГР. Это снижает затраты и повышает эффективность! Пример: крупные автопроизводители и их представители в регионах, которые используют единую концепцию, и их сайты, продвигающие товары и услуги, похожи как «две капли воды». Тем самым они усиливают бренд, товар и сервисы для позиционирования на рынке. На единой платформе легче формировать единые правила и ценности, которые объединяют профессионалов.

- Каковы перспективы развития проекта ФБН в 2023 году?

- Основной задачей мы видим разъяснение участникам рынка недвижимости всех выгод существования этого проекта РГР для подключения к нему как можно большего числа профессиональных участников.
РГР предоставляет региональным ассоциациям возможность формировать информационное пространство качественно иного уровня. Помогает создать современный сайт полностью информационно интегрированный в совместную платформу РГР, с витриной объектов, с необходимыми стандартными для всех членов РГР сервисами – реестром специалистов, компаний, описанием деятельности, новостной лентой федерального и регионального уровней, календарем событий и пр. – это возможность качественно позиционировать себя на региональном рынке.

Напомню что размещение информации в принятом общем порядке на сайте fbn.rgr.ru и Межагентской базе данных (МБД) для членов РГР бесплатно.

В апреле этого года правлением РГР было принято очень важное и верное решение: проводить для всех профессиональных участников рынка недвижимости (юридических лиц и ИП), независимо от членства в РГР, политику «открытых возможностей» по размещению информации об объектах недвижимости на сайте ФБН.
Это необходимо для регионального развития РГР, увеличения ее влияния на рынок недвижимости в целом, а также создания платформы для взаимодействия профобъединений с компаниями региона, в том числе, не являющимися членами РГР и региональных объединений, пополнения региональных профобъединений и РГР новыми членами, формирования репрезентативной базы объектов, дальнейшего развития ФБН как профессиональной риэлторской платформы для профессиональных участников рынка и потребителей. Уже сегодня можно подключаться и работать в системе независимо от того являешься ли ты членом РГР или нет.

Развитие ФБН зависит от решения двух ключевых задач. Первая задача – вовлечение как можно больше профессиональных игроков и объектов. Вторая – обеспечение технологического уровня профессиональных объединений, предоставление им информационной платформы для развития в их регионах всех сервисов, которые могли бы быть интересны профессиональным участникам рынка недвижимости.

Мы должны разработать стандарты управления информацией, поскольку собираемся создавать чистую профессиональную базу, исключив возможность размещения некачественного и недостоверного контента игроками рынка – просто с целью привлечения звонка от потенциального покупателя любой ценой. Одно из первых решений по данному вопросу - исключение баз объектов некоторых компаний региона из витрины объектов ФБН в связи с нарушением порядка размещения информации и правил этического поведения по отношению к другим участникам регионального рынка. Его реализацию предложено передать в компетенцию региональных объединений – членов РГР. Такое решение может быть принято на основании коллегиального решения органа управления регионального объединения (правление, Совет, Общее собрание участников). Решение по исключению будут являться императивным, не подлежащим дополнительному рассмотрению для обжалования. Отмена такого решения может производиться аналогично его принятию.

РГР видит много перспектив для дальнейшего развития ФБН. Прежде всего, это сбор информационных потоков, дающий широкий обзор деятельности членов РГР по всей стране. Также создание механизмов единой формы ведения реестров аттестованных специалистов и сертифицированных компаний. И индивидуальное позиционирование каждого члена РГР на всех IT-ресурсах РГР. И создание сайта-визитки каждой компании с описательным контентом ее деятельности, привязкой к базам данных объектов и специалистам компании, интеграции новых сервисов, которые при их создании сразу становятся равнодоступными всем членам РГР.

- А в чем Вы видите основные помехи для широкого пользования ФБН на практике?

- Основными помехами в развитии ФБН являются низкий уровень информированности региональных профобъединений об IT-сервисах РГР, отсутствие единой системы управления и развития ФБН с уровня регионального профобъединения, а также искусственные препятствия интеграции сервисов, разработанных РГР для региональных объединений. К сожалению, и неспособность или нежелание некоторых руководителей региональных объединений вникнуть, разъяснить эти ценности своим членам как явные их преимущества наиболее полного использования сервисов РГР. Так что это становится нашей задачей – максимально понятно и развернуто сформулировать и донести ценность наличия профессиональной базы их региона, интегрированной в общую Федеральную базу недвижимости.

Для реализации данного плана нам необходимо сформировать активную рекламную кампанию, как на уровне РГР, так и на уровне регионального объединения с четкой, понятной «дорожной картой» ее проведения. С перечнем обязательных онлайн/офлайн и новостных мероприятий по популяризации новых возможностей для всех профессиональных участников рынка недвижимости. Заявить об активной роли региональных профессиональных объединений РГР в формировании цивилизованного рынка недвижимости России с целью вовлечения в этот процесс максимального количества участников рынка.
Еще очень важное решение для развития ФБН – это принятая правлением РГР рекомендация всем региональным объединениям РГР  до 30 сентября 2023 года создать в своей структуре постоянно действующий  комитет развития информационных систем и ФБН РГР. В дальнейшем из руководителей этих структур будет сформирован новый состав Управляющего Совета ФБН РГР.

Уверен, что если мы сможем реализовать все намеченные планы, то создадим новый скачок в развитии нашей профессиональной экосистемы и Российской Гильдии Риэлторов в целом!

Светлана Соловьёва, пресс-секретарь РГР

Источник новости - https://rgr.ru/news/detail/889d5d02e28e11ed8547b4b52f561288/


К списку новостей
(c) 2009-2024 г. Красноярский союз риэлторов
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на сайт обязательна
г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, оф. 5-13
т. (391) 285-08-78
info@ksr.su